Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и Сирия досрочно прекратили авиаудары по Алеппо

Россия и Сирия досрочно прекратили авиаудары по Алеппо
Фото: Reuters
ВКС РФ и ВВС Сирии во вторник, 18 октября, прекратили удары в районе Алеппо для введения гуманитарной паузы 20 октября

"Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения "гуманитарной паузы" 20 октября", - сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании, сообщает DW.

По словам Шойгу, досрочное прекращение авиаударов "позволит обеспечить безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо".

Как информировал iPress.ua, Россия объявила о "гуманитарной паузе" в Алеппо с 8 часов утра до 16 часов после полудня 20 октября.

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что решение Министерства обороны РФ сделать восьмичасовую паузу в авиаударах по сирийскому городу Алеппо является запоздалым.

Как сообщалось, министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза на заседании Совета ЕС в Люксембурге в понедельник решительно осудили воздушные удары авиации власти Сирии и России по гражданским целям в сирийском городе Алеппо и заявили, что эти удары могут быть военными преступлениями.