Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обещает "гуманитарную паузу" в бомбардировках Алеппо

Россия обещает
Фото: Zein al-Rifai / AFP / Getty Images
"Гуманитарная пауза" начнет действовать в сирийском Алеппо с утра 20 октября, чтобы дать возможность выйти из города как повстанцам, так и мирным жителям.

Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

"Россией прорабатывается вопрос с ООН и странами, которые имеют влияние на "Джебхат ан-Нусра", по выводу из Алеппо ее формирований в соответствии с инициативой специального посланника генерального секретаря ООН Стефана де Мистуры. Нами принято решение не терять время и начать проведение "гуманитарных пауз", прежде всего для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков", - сказал он, сообщают РИА "Новости".

По его словам, 20 октября с 8 часов утра до 16 часов в районе Алеппо будет введена "гуманитарная пауза", на время которой РФ и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов.

Напомним, что сегодня стало известно, что в результате авианалета на поселок повстанцев на севере Сирии погибли по меньшей мере 23 человека.

11 октября российские самолеты возобновили интенсивные бомбардировки восточной части сирийского Алеппо, которые контролируются оппозицией режиму Асада.

После восстановления ударов по контролируемым повстанцами районах сирийского города Алеппо за два дня погибло 145 человек.