Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и западные страны планируют федерализировать Сирию, - Reuters

Россия и западные страны планируют федерализировать Сирию, - Reuters
Фото: ves.lv
Ключевые участники процесса сирийского урегулирования размышляют над возможностью применения в Сирии федеративного устройства, которое будет поддерживать целостность страны, в то же время предоставляя широкую автономию региональной власти.

Идея о федерализации Сирии сейчас привлекает серьезное внимание со стороны участников переговоров под эгидой ООН.

Дипломатический источник Reuters в Совете Безопасности ООН на условиях анонимности заявил, что эта идея уже представлена ​​специальным посланником ООН по Сирии Эндрю де Мистура. Поддерживают этот план, по его словам, как Россия, так и ряд крупных западных государств.

"При желании сохранить территориальную целостность Сирии и покинуть страну единственной существуют разные модели федеративного устройства, в ряде вариантов предполагают очень слабый центр и широкую автономию для регионов" , - отметил собеседник агентства. При этом он не стал уточнять подробности возможного федеративного устройства в Сирии. 

Ранее о возможности обсуждения федерализма вспоминал де Мистура. Идею федерализма также не исключал президент Сирии Башар Асад. Но, при этом, отмечал, что любые реформы должны быть результатом диалога между сирийцами и референдумом, который позволит внести необходимые изменения в Конституцию.

Новый раунд сирийских переговоров назначен на 14 марта. Официально переговоры стартовали 9 марта, однако некоторые сирийские делегации приедут в Женеву только 12-14 марта, поэтому было решено перенести предметные встречи на пять дней, сообщила пресс-секретарь спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. 7 марта стало известно, что сирийская оппозиция согласилась принять участие в переговорах. В предыдущих переговорах по урегулированию конфликта в Сирии она участия не принимала.

Напомним, что в феврале Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и США резолюцию в поддержку прекращения огня в Сирии .

Недавно, глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт заявил, что военная операция России в Сирии есть отвлечением внимания от его действий в Украине и частью "большого плана" по получению некоторых уступок со стороны международного сообщества в войне с Украиной.

Справка: противостояние армии Башара Асада и повстанцев, которые требуют его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении сначала мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов во время первого этапа внутреннего конфликта.

Во время сирийской войны силы появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против и деловые. В сентябре 2014 начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 поддержку силам Асада оказывают российские вооруженные силы.

В вооруженном конфликте в Сирии за почти пять лет боевых действий погибло более 250 тысяч человек, 13500000 сирийцев покинули свои дома .