Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия использует Украину как испытательная площадка для кибератак

Россия использует Украину как испытательная площадка для кибератак
ukrinform.ua
Спецслужбы РФ используют Украину как испытательную площадку для осуществления кибератак, в частности это делает российская группа кибернетических операций Gameredon.

По крайней мере так считают в области безопасности компании SentinelLabs , передает УКРИНФОРМ .

"Мы с высокой уверенностью предполагаем, что российские атаки и подход к Украине - это подготовка, которую применят для реализации других целей, в интересах правительства РФ" , - заявил глава компании SentinelLabs Виталий Кремез.

Кремез подготовил отчет, чтобы осветить эскалацию кибершпигунських атак на стратегические объекты в Украине - в области безопасности и других. В отчете SentinelLabs указывается, что группа Gameredon уже атаковала 5000 "уникальных объектов" в Украине.

Хакеры используют модифицированную вредоносную программу для операционной системы Windows. Программа имеет целью сбор завладение данным, поиск инструкций для сервера дистанционного управления и контроля.

Напомним, что правительство перераспределил радиочастоты в диапазонах 800-900 МГц, что позволит распространить сеть мобильной связи 4G на 95% территории Украины.