Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заблокировала расширение мандата миссии ОБСЕ, - МИД Украины

Россия заблокировала расширение мандата миссии ОБСЕ, - МИД Украины
Фото: АFР
Полномасштабное присутствие международных наблюдателей заблокирует возможность для РФ обеспечивать боевиков и перебрасывать свои войска на Донбасс

Министерство иностранных дел Украины осудило действия России, которая заблокировала инициативу по расширению мандата миссии ОБСЕ на всю неподконтрольную Киеву территорию на российско-украинской границе на востоке.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

Киев настаивает, что такие действия Москвы противоречат условиям Минских соглашений.

"Откровенное сопротивление России реализации этого важного элемента безопасности является ее целенаправленным противодействием мирному процессу. Ведь полномасштабное присутствие международных наблюдателей не позволит РФ продолжать тайные переправки своих войск и поставки вооружения на территорию Украины", - сказано в сообщении.

Украинское МИД распространило свой комментарий после решения о продолжении работы наблюдателей ОБСЕ в Гуково и Донецке еще на три месяца.

При этом в штаб-квартире организации подчеркнули, что миссия продолжит работать на прежних позициях - пограничных пунктах со стороны российской границы с неподконтрольными Киеву территориями в Донецкой и Луганской областях.

Ранее эксперты наблюдательной миссии ОБСЕ попали под минометный обстрел возле поселка Водяное за 94 километра от оккупированного боевиками Донецка.