Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия закроет консульство США в Санкт-Петербурге, - СМИ

Россия закроет консульство США в Санкт-Петербурге, - СМИ
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
В ответ на закрытие российского консульства в Сиэтле РФ, скорее всего, закроет американское консульство в Санкт-Петербурге.

Именно такое предложение МИД направит российскому президенту Владимиру Путину, который примет окончательное решение по этому вопросу, сообщает российское издание "Известия" со ссылкой на источник в российском МИДе.

Информацию подтвердили и два других собеседника в дипломатических кругах РФ.

"Правильнее было бы закрыть консульство в Петербурге. Естественно, рассматриваются варианты и в Екатеринбурге, и во Владивостоке, но питерское консульство с точки зрения статуса для американцев важнее. Мы внесем свои предложения, но последнее слово остается за президентом - возможные корректировки" , - рассказал высокопоставленный источник в МИД РФ.

Возможно, развитие конфликта между США и РФ на этом не остановится, пишет издание. Как заявила изданию пресс-секретарь американского посольства в РФ Мария Олсон, Вашингтон "оставляет за собой право отреагировать на любые меры России, которые будут следовать в ответ на наши действия" .

В РФ ранее заявляли, что дадут зеркальную ответ на закрытие генконсульства РФ в Сиэтле и высылке из страны сразу 60 российских дипломатов. Такой же ответ обещают и союзникам Великобритании.

Скорее всего, на высылку российских дипломатов Москва ответит равнозначным сокращением сотрудников зарубежных дипмиссий, отмечает издание.

Напомним, что о своих намерениях выслать российских дипломатов уже  заявили в США , Канаде, Албании, Германии, Франции, Италии, Польши, Эстонии, Финляндии, Чехии, Швеции, Нидерландах, Дании, Хорватии, Румынии, Литве, Латвии, Норвегии, Испании, Венгрии и Македонии.

Украина также  приняла решение  выдворить 13 российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании бывшего агента ГРУ Сергея Скрипача.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что  Россия выдворит из страны 60 сотрудников американской дипломатической миссии .

МИД России  выразил протест  в связи с решением стран ЕС, США и Канады выслать российских дипломатов.

Как известно, 4 марта  Сергей Скрипач и его дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами химического отравления. С тех пор, они находятся в  тяжелом состоянии . Эксперты британской полиции заявили, что против Скрипача и его дочери применили  нервно-паралитические вещества , предположительно изготавливались в России.

В связи с этим,  Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатов . Такое решение поддержал Госдеп США.