Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия запустила «Турецкий поток»

Россия запустила «Турецкий поток»
Фото: gettyimages.com
Президенты Турции и России Реджеп Эрдоган и Владимир Путин официально запустили трубопровод «Турецкий поток», по которому российский газ будет поставляться в Южную Европу в обход территории Украины.

Об этом сообщает «Интерфакс - Украина»,передает "Общественное".

Кроме президентов Турции и России в церемонии открытия трубопровода приняли участие лидеры Сербии и Болгарии, к которым будут поставлять газ из «Турецкого потока».

8 января Россия запустила вторую нитку «Турецкого потока». Первую запустили еще в конце 2019 года. Вторая ветка трубопровода будет поставлять газ в Южную Европу, в то время как первое поставляет его исключительно для турецких потребителей. Мощность каждой ветви трубопровода составляет 15,75 миллиарда кубометров газа в год.

С помощью запуска «Турецкого потока» Россия пыталась отказаться от услуг газотранспортной системы Украины. Помимо этого трубопровода Россия строит еще трубопровод на севере — «Северный поток-2». Однако его строительство заморозили из-за санкций США.

Напомним, что строительство трубопровода между Эстонией и Финляндией обошлось примерно в 300 млн евро, ЕС выделил из них более 200 млн евро.