Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия завезла в Крым ядерное оружие, - Джемилев

Россия завезла в Крым ядерное оружие, - Джемилев
Мустафа Джемилев. Фото: Reuters
Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, выступая в Европейском парламенте в рамках дебатов, посвященных незаконной аннексии Крыма Россией, заявил, что оккупанты завезли в Крым ядерное оружие, а крымскотатарский народ выдавливают с полуострова.

Об этом сообщает УНИАН.

"По нашим данным, на полуостров даже завезли ядерное вооружение. Информационные службы Меджлиса располагают данными: завезено шесть ядерных боеголовок", - сообщил Джемилев.

По его словам, оккупированный Крым сейчас "превращен в военную базу".

"Согласно информации нашей контрразведки, там около 70 тысяч военных, включая ФСБ, полицию", - рассказал лидер крымских татар.

Джемилев также убежден, что "военного пути освобождения Крыма" нет.

"Мы думаем, что освобождение Крыма возможно только дипломатическим путем, путем давления на агрессора. Одно из главных средств - это жесткие санкции. Как вам известно, после оккупации Советским Союзом Афганистана были применены жесткие санкции, что привело к его распаду. Мы надеемся, что санкции, которые применены к агрессору, также приведут к освобождению оккупированных территорий. Но я думаю, что сроки освобождения должны быть значительно сужены, чем после оккупации Афганистана", - детализировал он. Лидер крымских татар отметил, что примерно 95% репрессий, которые совершаются на территории оккупированного полуострова, приходится на крымских татар. Джемилев также напомнил, что в Крыму тайно похищают людей.

"В том, что к этим похищениям имеют отношение карательные органы Российской Федерации, у нас нет никакого сомнения, и у нас есть доказательства. Политика власти в отношении коренного народа сведена к тому, чтобы сделать все возможное, чтобы вытолкнуть его за пределы Крыма", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам Джемилева, он призывает соотечественников "не покидать Крым, оставаться на родине и ждать освобождения".

Напомним, что представители высшего штабного командования США заявили, что существует высокая вероятность масштабной войны между Соединенными Штатами Америки и Россией.

В то же время, в Германии считают, что напряженные отношения между США и Россией опаснее, чем во времена "холодной войны".