Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россияне считают открытие Керченского моста событием года

Россияне считают открытие Керченского моста событием года
Фото: ТАСС
Большинство россиян считают открытие Керченского моста одним из важнейших событий 2018 года.

46% назвали пенсионную реформу в стране, 37% - выборы президента РФ и 36% - проведение Чемпионата мира по футболу в России, свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса "Левада-Центра", проведенного 13-19 декабря.

34% назвали среди важнейших событий пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, 28% - массовое убийство в Керченском политехническом колледже.

25% отметили как важнейшее событие "конфликт в Керченском проливе" и введение военного положения в Украине.

Вместе с тем, на вопрос, каким оказался для России 2018 по сравнению с предыдущим, 45% ответили, что он стал тяжелее, 11% - что легче, и 44% - таким же, как предыдущий.

Отмечается, что опрос проведен 13-19 декабря 2018 по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.

Респондентам предлагалась карточка, и они могли выбрать более одного ответа или назвать свою.

Напомним, что 15 мая при участии президента РФ Владимира Путина  состоялась церемония открытия автодорожной части крымского моста .

В то же время Президент Украины Петр Порошенко  заявил , что "н езаконне строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля".

В Евросоюзе подчеркнули, что, к обудувавшы Керченский мост,  Россия еще раз нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины .

Также, прокуратура Автономной Республики Крым проверяет  причастность украинских и иностранных компаний  к строительству керченского моста.