Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россияне в Сирии заняли подконтрольный ранее проамериканским силам район, - СМИ

Россияне в Сирии заняли подконтрольный ранее проамериканским силам район, - СМИ
Россия в Сирии
Военные Российской Федерации в Сирии вступили в район Манбидж на севере страны, который до того был под контролем поддерживаемых США и преимущественно курдских Сирийских демократических сил.

"Российское министерство обороны распространило во вторник видеозапись, на которой российская военная колонна проезжает по улице в районе города Манбидж в провинции Алеппо. Россияне впервые вступили в этот район, подконтрольный ранее проамериканским Сирийским демократическим силам, состоящие в основном из курдов", - сообщает Newsweek с ссылкой на распространенный российским министерством обороны видеозапись.

Как известно, с 2011 года Манбидж контролировали разные стороны конфликта в Сирии, но российские силы в данную местность до сих пор не входили. В последние контролировали этот район сирийские курды, поддерживаемые Вашингтоном. Однако они вынуждены были недавно, потеряв поддержку США и оказавшись перед угрозой турецкого вторжения, уступить своим позициям в Манбидж войскам сирийского президента Башара аль-Асада.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты победили "Исламское государство" в Сирии.

Также, силы США останутся в северо-восточной Сирии, пока Турция не откажется от наступления на курдов.