Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские депутаты взялись за популярных блогеров

Российские депутаты взялись за популярных блогеров
Государственная Дума Российской Федерации ограничила права популярных российских блогеров.

Соответствующий закон российские депутаты приняли сегодня в третьем чтении, сообщают "РИА Новости".

В частности, ограничения коснутся интернет-авторов, страницы которых ежедневно посещают более трех тысяч пользователей. Их обяжут выполнять требования, предъявляемые к СМИ.

Теперь популярные блогеры будут вынуждены проверять достоверность общедоступной информации, не распространять сведения о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Кроме того, закон обязывает блоггеров размещать на своем сайте или интернет-странице личные данные: фамилию и инициалы, а также электронный адрес.

Таким образом Роскомнадзор сможет требовать необходимую информацию о блогере для составления реестра популярных пользователей блог-сервисов. Эти данные регулятор будет узнавать от самих блоггеров, организаторов распространения информации и других лиц.

ЧИТАЙТЕ: Демократия по-русски: в Москве задержали 200 активистов, которые пришли поддержать фигурантов "болотного дела"

Предоставлять ее нужно будет в течение десяти дней, а за нарушение для обычных граждан предусмотрен штраф от 10 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 300 тыс. рублей.

Если нарушение будет повторным, то штрафы будут увеличены, а юридическое лицо могут заставить прекратить деятельность на 30 дней.

Нововведение также будет касаться поисковых систем, социальных сетей и форумов. Роскомнадзор обяжет их сообщать о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев. За нарушение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тыся рублей.

Этот закон вошел в так называемый "антитеррористический" пакет, который внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой от пропрезидентской партии "Единая Россия".