Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские хакеры неоднократно атаковали смартфоны солдат НАТО, - WSJ

Российские хакеры неоднократно атаковали смартфоны солдат НАТО, - WSJ
Фото:ukrinform.ua
Газета The Wall Street Journal опубликовала расследование об атаках на личные смартфоны солдат НАТО в Польше.

Собеседники издания WSJ в НАТО считают, что атаки осуществляли российские хакеры.

В России отрицают подобное вмешательство. Минобороны РФ не ответило на запрос комментария WSJ, сообщило издание.

В одном из случаев подполковник американских войск рассказал, что после стрельб на польской базе в июле его iPhone внезапно заблокировался (он был отмечен как «потерянный»), а хакер с российским IP пытался сломать второй слой защиты. У шести его подчиненных взламывали телефоны или Facebook-аккаунты.

На базе Тапа в Эстонии много солдат жаловались на странные вещи в работе телефонов. В январе 2017 года, незадолго до прибытия французских и британских солдат, у солдат на телефонах начали пропадать записи из адресной книги.

В марте на одном из телефонов эстонского пограничника во время дежурства на границе с Россией заиграла хип-хоп композиция, которую он не скачивал.

Представители НАТО рассказали WSJ, что не считают это серьезной угрозой безопасности, а скорее попытками травли солдат. В альянсе считают, что эти нападения проводились с господдержкой - например, через использование беспилотников со спецоборудованием, недоступным большинству гражданских.

Страны Балтии - Эстония, Латвия и Литва - неоднократно жаловались на кибератаки, в организации которых они обвиняли Россию.

Напомним, Евросоюз и НАТО провели серию учений для определения своей готовности к отражению кибератак и кампаний сфальсифицированных новостей, а также для повышения бдительности политиков относительно новых видов угроз.