Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские кредиты обеспечат правительство необходимыми ресурсами для выплаты внешних долгов, - эксперт

Российские кредиты обеспечат правительство необходимыми ресурсами для выплаты внешних долгов, - эксперт
Снижение цены на российский газ и ожидаемое улучшение торговых отношений с Россией обусловят дальнейшее сокращение дефицита текущего счета.

Фото: dt.ua

Такое мнение высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан. 

"Мы считаем, что в дальнейшем дефицит текущего счета должен сократиться благодаря снижению цены на российский газ ($ 269/тис за м куб против текущей цены $ 400 / тыс.) и ожидаемому улучшению торговых отношений с Россией", - предположила она.
 
Тем не менее, эксперт предположила, что накануне президентских выборов в марте 2015 года и, следовательно, ожидаемому росту потребительского импорта, дефицит текущего счета в этом году может остаться на уровне около 7,0% ВВП.
 
 
 
Комментируя влияние на макроэкономические показатели финансовой поддержки со стороны России, Белан отметила, что она поможет власти осуществить плановые погашения государственного долга в иностранной валюте в сумме $ 9,4 млрд и поддержит международные резервы Национального банка Украины.
 
"Однако показатель резервов на конец 2014 года будет в значительной степени зависеть от фактического объема помощи со стороны России, а также девальвационных ожиданий в стране", - подытожила она. 
 
Напомним, что в ноябре по сравнению с $ 1,5 млрд в октябре финансовый счет был сведен с профицитом $ 0,4 млрд.
 
С учетом выплат МВФ в сумме $ 0,9 млрд платежный баланс был сведен с дефицитом около $ 1,6 млрд в ноябре и $ 5,2 млрд.