Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские политэмигранты в Британии боятся за свои жизни

Российские политэмигранты в Британии боятся за свои жизни
Фото: thetimes.co.uk
После отравления Сергея Скрипаля российским политэмигрантам в Великобритании также может угрожать опасность.

Об этом сообщает "Независимая газета" со ссылкой на лидера правозащитного движения беженцев из РФ "Говорите громче!" Андрея Сидельникова

"Если подтвердится российский след, а лично у меня нет в этом никаких сомнений, то в первую очередь необходимо выслать из Великобритании всех сотрудников российского посольства, пропагандистских российских СМИ. А также присмотреться ко всем, кто с ними так или иначе сотрудничал ", - сказал Сидельников. По словам Сидельникова, "список подобных лиц для правоохранительных органов Великобритании международное движение" Говорите громче! "Уже готовит".

"Чиновники, стояли и тем более стоящие на службе режима Владимира Путина, не должны уйти от ответственности" , - подчеркнул политэмигрант. Ответственность должна заключаться и в визовых ограничениях для семей российских чиновников. Оформить эти требования предусматривается в виде письма премьер-министру Терезе Мэй.

Движение "Говорите громче!" было основано в Лондоне оппозиционером Андреем Сидельниковым, который уехал из России. Он стал известен в Британии своими акциями против действующей власти в РФ. В частности, активисты "громко" пикетировали российских звезд, поддерживающих Путина, которые приезжали в Великобританию с концертами. Движение организовывал демонстрации в защиту прав русских, проводил пикеты у российского посольства с требованиями на плакатах привлечь к ответственности убийц бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и др.

Премьер Британии Тереза Мэй объявила, что с " высокой вероятностью" Россия должна в попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии .

Она сообщила, что оба россиян отравили нервно-паралитическим веществом военного типа, которую ранее разрабатывала Россия.

Напомним, 4 марта  Сергей Скрипаль и дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами сильного отравления. С тех пор они находятся в  тяжелом состоянии .

Медицинская помощь в связи с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери  понадобилась 21 человеку .

Накануне эксперты британской полиции заявили, что против Скрипача и его дочери применили  нервно-паралитические вещества .

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отметил, что  этот случай в Солсбери напоминает еще одно преступление России . В РФ заявления Джонсона о возможном российского следа в отравлении Скрипаля и его дочери расценили как "недопустимые".

Премьер-министр Великобритании Тереза  Мэй пообещала "надлежащий" ответ  в случае подтверждения причастности России к отравлению бывшего российского разведчика и его дочери.

66-летний Скрипаль работал на Главное разведывательное управление (ГРУ) еще во времена Советского Союза. Российская ФСБ утверждала, что его завербовала британская спецслужба МИ-6, и Скрипаль девять лет сотрудничал с британскими спецслужбами и передавал данные о российских агентов в Европе.

В конце 2004-го разведчика задержали в России. Вскоре его приговорили к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010-м состоялся крупнейший после "холодной войны" обмен шпионами между США и Россией, после которого Скрипаль был освобожден и получил убежище в Великобритании.