Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские сайты и соцсети должны установить оборудование для прослушивания

Российские сайты и соцсети должны установить оборудование для прослушивания
Фото: chechenews.com
Общедоступные сайты в России, в том числе социальные сети, должны подключить оборудование, с помощью которого спецслужбы и правоохранительные органы осуществляют оперативно-розыскную деятельность.

Такое требование содержится в постановлении, которое 31 июля подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Интернет-ресурсы будут обязаны внедрять оборудование согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. Администрациям сайтов запрещается раскрывать "организационные и технические приемы проведения оперативно-розыскных мероприятий".

Речь идет о программном обеспечении, которое позволяет спецслужбам получать информацию о действиях пользователей сайтов. По этой схеме работает Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРЗ), которую обязаны за свой счет устанавливать российские операторы связи.

В постановлении также сообщается, что "функционирование технических средств и программного обеспечения обеспечивает организатор распространения информации".

ЧИТАЙТЕ: СБУ призвала украинцев убираться из российских соцсетей

С помощью системы СОРЗ, установленной в российских провайдеров, спецслужбы уже сейчас могут получить информацию о всем, что пользователи делают в интернете. Однако через операторов связи идет слишком большой объем информации, в связи с чем процесс поиска конкретного отправителя через эту систему усложняется. По мнению экспертов, установление СОРЗ в социальных сервисах облегчит спецслужбам поиск людей, которые написали тот или иной текст.

Интернет-компании не знали о подготовке постановления. В "Яндексе" РБК сообщили, что документ присутствовал в первоначальном перечне подзаконных актов, но его текст не обсуждался с отраслью и нигде не публиковался.

В Mail.ru Group подтвердили, что обсуждение постановления не проводилось. По словам руководителя юридического департамента Mail.Ru Group Антона Мальгинова, документ вызывает у компании вопрос о том, что теперь нужно делать, и в какую сумму обойдется компании взаимодействие со спецслужбами и правоохранительными органами.