Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские суда агрессивно препятствовали законным действиям украинских лодок, - Госпогранслужба

Российские суда агрессивно препятствовали законным действиям украинских лодок, - Госпогранслужба
Фото: пресс-служба ГПС
Вооруженные силы Российской Федерации агрессивно препятствовали законным действиям корабля Морской охраны Госпогранслужбы в исключительной морской зоне Украины.

Сегодня корабль Морской охраны "Подолье" Госпогранслужбы и патрульный самолет ведомства несли службу в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины, - сообщает пресс-служба ГПСУ.

По инициативе пограничного ведомства, с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений, на корабле также находились представители НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "ГАО Черноморнефтегаз" ДП "Науканафтогаз", Государственной экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

При переходе КРМО "Подолье" из Каркинитского залива и в дальнейшем по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовых месторождений, боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры чем препятствовали законным действиям пограничного корабля, - добавляют в Госпогранслужбе.

Так, бомбардировщик ВС РФ Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля «Подолье».

В районах незаконной деятельности аннексированных РФ буровых платформ СКР "Сметливый" с приведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и СРЗК "Приазовье" ЧФ РФ осуществляли опасные маневрирования, создавая таким образом предпосылки к навигационным событиям, - отметили в пресс-службе.

Несмотря на явно провокационные действия ВС РФ экипаж КРМО "Подолье" действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

По факту агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля МО Госпогранслужбы Украины Администрация ГПСУ доложила руководству государства и проинформировала МО, ГШ, МИД и заинтересованные правоохранительные органы.

Как сообщал iPress.uaРоссия установила буровые вышки на украинских месторождениях в Черном море.

Напомним, что 17 июля Госпогранслужба заявила о нарушении Россией норм международного морского права. 16-17 июля кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС было выявлено и задокументировано факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н. п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

14 декабря прошлого года Россия отвела ближе к полуострову Крым буровые установки В-312 и В-319 (так называемые "вышки Бойко"), которые после аннексии остались на Одесском газовом месторождении. "Петр Годованец" и "Независимость" переместили по приказу "главы" оккупационной администрации полуострова Сергея Аксенова. Такое решение приняли якобы в связи со сложной международной ситуацией.

На самом деле экстренная эвакуация буровых установок "Черноморнефтегаза" в российские территориальные воды под военным конвоем связана с риском их ареста по иску "Нафтогаза Украины".

Справка:  В 2011 году госпредприятие «Черноморнефтегаз» приобрел две глубоководные буровые платформы за $400 млн каждый. Соглашение оформили через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию. В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогазу" за $220 млн, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь за $400 млн. Юрий Бойко занимал должность министра энергетики в 2011 году, и буровые платформы окрестили "вышками Бойко". Кроме того, есть косвенные признаки, что Бойко причастен к этому коррупционному приобретению.

В 2014 году обе вышки перешли в собственность России, когда Крым аннексировали. При этом, они оставались на Одесском месторождении, которое гораздо ближе к материковой части Украины, чем к полуострову.