Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фигурантами в расследовании вокруг "вышек Бойко" являются народные депутаты, - Левус

Фигурантами в расследовании вокруг
Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование так называемых "вышек Бойко" и по делу ПАО "Укргаздобыча", фигурантами которых являются народные депутаты.

Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт" Андрей Левус, сообщает "Интерфакс-Украина".

Левус с группой народных депутатов в четверг встретились с первым заместителем генерального прокурора Владимиром Гузырем.

"Мы задали ему вопросы относительно уголовных правонарушений, совершенных Бакулиным (Евгений Бакулин – экс-глава НАК "Нафтогаз Украины", фракция "Оппозиционный блок" – ИФ), Бойко (Юрий Бойко – министр топлива и энергетики при Януковиче, фракция "Оппозиционный блок" – ИФ), Еремеевым (Игорь Еремеев – группа "Воля народа" – ИФ), Ярославом Москаленко и Онищенко-Кадыровым (Александр Онищенко – группа "Воля народа" – ИФ). Он нас проинформировал, что в соответствии с нашими обращениями открыты два досудебных расследования по ст.191 – соответственно, это разворовывание по делу "вышек Бойко", это по факту открылось, и второе – это по делу "Укргаздобыча". Фигурантами этих расследований, собственно, являются эти народные депутаты", - сообщил Левус.

Отметим, что группа народных депутатов требует от генерального прокурора открыть уголовные производства в отношении ряда народных депутатов, в частности от фракции "Оппозиционный блок" и депутатской группы "Воля народа".

В свою очередь, народный депутат фракции "Народный фронт" Игорь Алексеев сообщил, что по одному из обращений Генеральной прокуратурой открыто уголовное производство по фактам финансирования терроризма во время покупки оффшорными компаниями, конечными владельцами которых являются украинские олигархи Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин, в 2015 году покупки доли телеканала "Интер" у российского телеканала "ОРТ".

По его словам, статья предусматривает наказание от 10 до 12 лет – "это финансирование терроризма".