Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Опоблок" внес в Раду проект об отмене языкового закона

Фото: opposition.org.ua
Партия "Оппозиционный блок" подала в Верховную Раду законопроект об отмене языкового закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Авторами законопроекту выступили нардепы от оппозиционного блока Вадим Новинский, Александр Вилкул, Евгений Мураев, сообщает УП .

Авторы законопроекту заявляют, что принятый закон о языке нарушает Конституцию, Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейскую хартию региональных языков.

"Языковой закон нарушает эти нормы в части гарантий развития русского и других языков нацменьшинств (ст. 10 и 11) и в части запрета дискриминации (ст. 24)", - говорится в сообщении партии.

Кроме того, в Опоблоку заявляют, что языковой законопроект был принят с грубыми нарушениями Регламента.

Отметим, что Верховная Рада 8-го созыва уже провела последнее заседание. После формирования нового состава Совета, законопроекты, которые не были приняты в первом чтении нужно будет вносить в Раду повторно.

Напомним, что во вторник, 16 июля, в Украине вступил в силу Закон № 2704-VIII "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" .