Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский входит в 30 самых распространенных языков мира – Кремень

Украинский входит в 30 самых распространенных языков мира – Кремень
Фото: УНН
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявляет, что украинский язык входит в 30 самых распространенных языков мира.
Об этом пресс-служба уполномоченного по защите государственного языка сообщает в Фейсбуке.
 
Сегодня, на день памяти Преподобного Нестора-Летописца - 9 ноября, - мы традиционно отмечаем День украинской письменности и языка" , - отметил Кремень.
 
Он отметил, что на украинском языке говорят более 45 миллионов человек. Большинство из них живет в Украине, но функционирование и развитие украинского языка за пределами нашего государства - особая страница. Украинская, проживающих на разных континентах - не менее 20000000. Именно язык - цементирующий фактор украинских общин в Европе, Америке, Австралии, Африке, Азии" , - заявил языковой омбудсмен.
 
В этот выдающийся для украинского языка день Кремень пожелал, чтобы росло количество его носителей, тех, кто по-настоящему его любит и уважает. "Ведь в нашем языке звучит наша душа и громко звучит наша правда", - заявил он.
 
Кремень пожелал успеха, благополучия и процветания всем, для кого украинский язык не просто средство общения, а основа основ и защита национальных интересов!