Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новое правописание остается: суд отменил решение ОАСК

Новое правописание остается: суд отменил решение ОАСК
Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение Окружного административного суда города Киева об отмене нового правописания.

Как передает Укринформ, об этом заявила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец, говорится на странице Минюста в Фейсбуке.

"Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение ОАСК об отмене нового правописания. То есть, апелляцию Кабинета Министров Украины по этому делу полностью удовлетворен. Поэтому, уважаемые ученики, студенты, абитуриенты, - можете и дальше учиться и готовиться к экзаменам по правописанию 2019 . Его нормы были и остаются в силе ", - отметила Коломиец.

Окружной административный суд города Киева 28 января 2021 удовлетворил иск и отменил правительственное постановление "Вопросы украинского правописания", которой была одобрена новая редакция "Украинской правописания".

В суде заявили, что в ходе рассмотрения дела было установлено, что "Кабинет Министров Украины при принятии указанного постановления действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов".

В марте 2021 Министерство юстиции Украины, представляя интересы правительства, подало апелляционную жалобу на решение ОАСК к Шестого апелляционного административного суда по делу о признании противоправным и недействительным постановление Кабинета Министров №437 "Вопросы украинского правописания".

Напомним, что Окружной админсуд Киева отменил новую редакцию украинского правописания