Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Окружной админсуд Киева отменил новую редакцию украинского правописания - адвокат

Окружной админсуд Киева отменил новую редакцию украинского правописания - адвокат
Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров, которым в 2019 году году приняли новую редакцию украинского правописания.

Об этом сообщили адвокат Дмитрий Ильченко и проект PROSUD, пишет "Общественное". 

По словам Ильченко, иск был направлен "для защиты украинского языка от ее искажения в пользу региональных диалектов". Адвокат заявил, что основанием иска было то, что правительство не имеет права изменять правописание. Мол, это не его компетенции.

"Также при рассмотрении выяснилось, что "языковая комиссия" имела существенные споры да не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой он был утвержден правительством. То есть в наше правописание вносились изменения фактически« на коленке», - добавил Ильченко.

Ильченко отметил, что решение суда вступит в силу после его апелляционного пересмотра, если правительство подаст апелляцию.

В проект PROSUD такое решение админсуда раскритиковали.

"Интересно, что истцами в этом деле выступили ученица 7 класса из Херсона и ОО "Правовое государство", главой которой является адвокат Ростислав Кравец. Кравец также фигурирует на пленках из кабинета председателя ОАСК Павла Вовка, где его ОО используют для подачи исков и заявлений, в которых заинтересован сам Волк", - заявили там.

Мы обратились за комментарием к ОАСК и Министерства образования и науки для подтверждения информации, ответ ожидаем.

Что это за правописание?

Новое украинское правописание правительство одобрило в мае 2019 года. Он заменил редакцию 1992 года. Новая редакция разработала Украинская национальная комиссия по вопросам правописания. Такое решение приняли "в целях обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации применения норм правописания".

С мая 2019 года, когда новая редакция обнародовали на сайте МОН, в устной речи и письме следует использовать именно ее. Языковеды отметили, что в новой редакции украинского правописания 95% норм остались теми же, что и были в предыдущей.