Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские телеканалы зомбируют зрителей 25-м кадром, - СБУ

Российские телеканалы зомбируют зрителей 25-м кадром, - СБУ
Российские телеканалы скрыто влияют на психику зрителей с помощью так называемого "​​эффекта 25-го кадра".

Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Она рассказала, что СБУ два месяца изучала видеоматериалы, которые транслируют российские телеканалы, и обнаружила в них запрещены международным законодательством технологии психологического воздействия на аудиторию, в том числе "25 -й кадр".

"Они относятся к опасным методам информационно-психологического воздействия", - отметила пресс-секретарь СБУ.

Также был обнародован видеофрагмент новостного выпуска на телеканале "Россия -24", в котором используется манипулятивная технология "25 кадра".

ЧИТАЙТЕ: СНБО намерен создать свой ​​телеканал для контрпропаганды

На протяжении всего выпуска о событиях в Одессе 2 мая, в углу экрана появляется малозаметные надписи: "поджог правый сектор", "людей убивают бандеровцы", "Нацгвардия убийцы".

Кроме того, СБУ установила, что российские телеканалы используют и другие методы воздействия на зрителей, в частности распространяют полуправду, ссылаются на некие информированные источники, показывают детализированные сцены убийств и насилия и пытаются эмоционально воздействовать на зрителя.

СБУ намерена в правовом поле реагировать на применение российскими телеканалами методов информационно-психологического воздействия против российских и украинских граждан.

ЧИТАЙТЕ: Ляпы и промахи российских СМИ, которые стали хитами интернета

Как сообщал iPress.ua, из-за пропаганды Окружной админсуд Киева запретил в Украине ретрансляцию ряда российских телеканалов.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил СБУ и Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности российских телеканалов в Украине на предмет разжигания межнациональной розни, а также призывов к войне и сепаратизма.

В последнее время российские СМИ неоднократно "ловили" на освещении ложной информации о событиях в Украине.

16 мая Киевский апелляционный административный суд подтвердилрешение Окружного админсуда Киева о запрете ретрансляции российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир" и "Россия 24".

Справочно:

Чтобы человеческий глаз при просмотре телепередачи не замечали перехода от одного кадра к другому, за секунду должны меняться 24 кадра. 25 кадр в секунду уже невозможно уловить глазом, но он, как утверждают специалисты, обладает мощным воздействием на подсознание человека и поэтому его нельзя использовать.