Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские военные постоянно нападают на украинских пограничников, - Госпогранслужба

Российские военные постоянно нападают на украинских пограничников, - Госпогранслужба
Украинские военные на базе в Перевальном готовы стоять до конца. Фото: Twitter / mikekomar
На протяжении последних суток российские военные совершают нападения на подразделения Государственной пограничной службы страны.

Системные нападения "осуществлялись группами до 100 специально экипированных военнослужащих России", сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"Продолжались блокировки административного здания Азово-Черноморского регионального управления и штаба Симферопольского отряда. Около 22.30 группа спецназовцев напала на отдел пограничной службы "Керчь", который является первичным подразделением охраны государственной границы на керченском направлении. Они выбили окна, двери, уничтожили средства для связи и автоматизированные рабочие места в кабинетах подразделения. Нападение произошло и на Керченский отряд морской охраны и снова на Севастопольский отряд морской охраны", - говорится в сообщении.

"После блокировки российскими военными зданий в Севастополе перестала функционировать система видеонаблюдения. Во время захвата обоих морских отрядов в подразделениях оставалась незначительное количество военнослужащих. Остальной личный состав покинула место дислокации на кораблях и катерах, которые были передислоцированы. В отдельных случаях спецназовцы устанавливают заглушки для ведения переговоров , из-за чего прогнозируется отсутствие мобильной связи " , - заявляют пограничники.

Украинские пограничники сдерживают нападающих и не допускают их в комнаты хранения оружия. Кроме того продолжается несения службы в пункте пропуска "Крым" в окружении около 100 российских военных. При этом, во время оформления пограничники не пропускают в Украину лиц, которым запрещен въезд на территорию нашего государства и тех, которые не имеют необходимых документов.

Также по данным пограничников, на паромной переправе "Крым-Кавказ" происходит накопление бронетехники и продолжаются активные перемещения кораблей российских ВМС в акватории Черного моря на вход и выход из порта Севастополь. При этом, как Черноморского флота, так и Балтийского и Северного флота России, что является нарушением требований Соглашения между Украиной и Россией.