Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские врачи не подтвердили в политзаключенного Клих рак кожи

Российские врачи не подтвердили в политзаключенного Клих рак кожи
Фото: 112.ua / Антон Наумлюк
В политзаключенного Станислава Клих российские врачи не подтвердили диагноз рак кожи.

Клих сделали все необходимые анализы и диагноз рака, который он подозревает у себя, не подтверждается, сообщила уполномоченная по правам человека России Татьяны Москалькова украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой.

Денисова отметила, что обратится к консулу для проверки этой информации.

"По словам Москальковой, уполномоченный по правам человека Челябинской области сообщила ей, что Станиславу сделали все необходимые анализы и диагноз рака, который он подозревает у себя, не подтверждается. Буду обращаться к консулу для проверки этой информации", - отметила Денисова.

Ранее мать политзаключенного сообщала, что Клих подозревает у себя рак кожи. Также он пожаловался на сильную боль в почках и сердце. Несмотря на такое состояние здоровья политзаключенного вернули из больницы Челябинска в тюрьму в Верхнеуральске.

Она также сообщила, что больной диабетом крымский татарин Эдем Бекиров, который содержится в аннексирована Крыму, будет направлен в больницу для обследования.

"По словам российского омбудсмена, больной диабетом Эдем Бекиров имеет экспресс-приборы для измерения уровня сахара в крови непосредственно в камере, а также обеспечен всем необходимым", - написала Денисова.

"По моей просьбе Татьяна Москалькова уже поговорила с" руководителем "Федеральной службы исполнения наказаний в Крыму и он пообещал, что в понедельник Эдема Бекирова отвезут в больницу для проведения необходимых медицинских исследований, а также предоставят всю необходимую медпомощь", - отметила омбудсмен.

Она также сообщила, что в понедельник в Москве состоится ее конфиденциальная встреча с Москалькова.

"Все другие вопросы мы уже обсудим непосредственно на встрече в Москве в понедельник. Мы договорились с Татьяной Москалькова о времени встречи и решили, что она будет конфиденциальной", - говорится в сообщении.

Ранее мать политзаключенного сообщала, что Клих подозревает у себя рак кожи. Также он пожаловался на сильную боль в почках и сердце. Несмотря на такое состояние здоровья политзаключенного вернули из больницы Челябинска в тюрьму в Верхнеуральске.

26 мая 2016 суд Чечни приговорил Николая Карпюка до 22,5 лет заключения, Клих до 20 лет. Их обвинили в убийстве российских военных в Грозном в 1994-95 годах. В то же время, стороной обвинения не было предоставлено никаких доказательств того, что Клих и Карпюк находились в Чечне в этот период.

В январе 2017 Клих этапировали из Грозного в Чечне в Челябинск.

В июле 2018-го сообщалось, что Клих перевели в психбольницу. Россия утверждала, что политзаключенного "перевели по собственному желанию". Впоследствии Украинский вернули из психбольницы в колонию.

В России и аннексирована Крыму удерживают 64 украинских политзаключенного, 27 которых находятся на территории России. 58 - задержаны в Крыму или по делам, связанным с Крымом. Эти цифры не учитывают заключенных, содержащихся на территории самоназванных республик и 24 военнопленных моряков.