Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российским атлетам запретили выступать на Олимпиаде-2016

Российским атлетам запретили выступать на Олимпиаде-2016
Фото: rsport.ru
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки на участие в Олимпиаде-2016 от 136 российских спортсменов.

Клишина на данный момент является единственной легкоатлеткой из России, которая будет участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В IAAF ее назвали "нейтральным" спортсменом, - сообщает "Медуза".

При этом Олимпийский комитет РФ заявил, что решение о Клишиной было ожидаемым.

Клишина, которая получала золото в европейских чемпионатах 2011 и 2013 года, тренируется в США, уточняет издание Athletics Weekly. Спортсменка активно выступала за право российских атлетов, не связанных с допинговым скандалом, индивидуально участвовать в международных соревнованиях. IAAF уточнила, что в целом поступило 136 заявлений такого рода, большинство из которых - рассмотрено.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) после выхода в эфир первой части немецкого фильма решило проверить изложенные в нем данные. В ноябре 2015 года WADA завершило собственное расследование. В итоговом докладе организация в целом согласилась с выводами журналистов. В WADA заявили, что в России тренеры заставляли атлетов принимать допинг, в РУСАДА массово уничтожали тесты, международным легкоатлетическим функционерам предлагали взятки, российские силовики способствовали замене тестов.

Также выяснилось, что запрещенные препараты употребляли и российские олимпийские чемпионы на Олимпиаде в Сочи.

Недавно одна из ведущих американских газет Chicago Tribune вышла с редакционной статьей с призывом не допустить участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.