Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский Генштаб попросил Путина восстановить авиаудары в Алеппо

Российский Генштаб попросил Путина восстановить авиаудары в Алеппо
Фото: AFP
Российский Генштаб обратился к Владимиру Путину с просьбой восстановить авиаудары в восточном Алеппо.

Об этом заявил 28 октября начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает Интерфакс.

"В связи с тем, что не прекращается гибель мирных жителей, боевики возобновили активные боевые действия против правительственных войск, мы обратились к верховному главнокомандующему Вооруженными силами Российской Федерации с просьбой восстановления авиационных ударов по незаконным вооруженным формированиям в восточном Алеппо", - сказал он.

Рудской также заявил, что российский Центр примирения и администрация Алеппо ведут переговоры об эвакуации мирного населения и выход боевиков из контролируемых ими районов.

"По-прежнему все восемь развернутых гуманитарных коридоров открыты и работают в круглосуточном режиме. Вблизи них дежурят автобусы, машины скорой помощи, развернуты пункты горячего питания, есть запасы питьевой воды и продовольствия", - сказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

Ранее сообщалось, что сирийские повстанцы объявили о начале большого наступления с целью прорвать блокаду города Алеппо, осуществляемую войсками Башара Асада.

Напомним, Совет по правам человека 30 сентября принял резолюцию, осуждающую "системные нарушения" международного гуманитарного права режимом президента Сирии Башара Асада. Жертвами авиаударов России в Сирии за первый год участия РФ в войне стали 3600 мирных жителей.

Напомним, что на саммите Совбеза ООН Великобритания обвинила Россию в ухудшении ситуации в Алеппо, отметив, что действия страны являются позорными для постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Ранее, представитель по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что воздушные удары по Алеппо привели к огромным потерям среди гражданского населения в размере, сопоставимом с "военным преступлением".