Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский суд выпустил под залог капитана Arctic Sunrise

Российский суд выпустил под залог капитана Arctic Sunrise
Суд в Петербурге принял решение выпустить под залог капитана судна компании "Гринпис" "Arctic Sunrise" Питера Уилкокса, арестованного после попытки экологов устроить акцию протеста на нефтяной платформе Газпрома в Печорском море 18 сентября.

Об освобождении капитана судна Питера Вилкокса под залог говорится в сообщении Greenpeace в Twitter.

Также сегодня суд постановил отпустить под залог начальника узла связи Arctic Sunrise британку Александру Харрис.

Напомним, в понедельник суд отпустил под залог в 2 млн рублей трех активистов Greanpeace из России. В то же время радисту Arctic Sunrise британцу Колену Расселу продлили срок заключения на три месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила Путину, что обеспокоена судьбой арестованной команды Greenpeace

В среду суд согласился отпустить еще нескольких членов экипажа судна. В целом суды Санкт-Петербурга согласились отпустить под залог в 2 млн рублей девять иностранцев и трех россиян с судна организации Greenpeace.

Судебные заседания будут проходить в четверг и пятницу.

Напомним, активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нафтоплатформу Газпрома в Охотском море для осуществления акции протеста против нефтедобычи в Арктике. Всех 30 членов экипажа задержали российские пограничники, которые с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise.

Следственный комитет России обвинил экологов в пиратстве, а впоследствии переквалифицировал статью обвинения на "хулиганство".

По материалам The Guardian