Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россию не включили в Совет ООН по правам человека

Россию не включили в Совет ООН по правам человека
Фото: Reuters
По итогам голосования, Россия не попала в новый состав Совета Организации Объединенных Наций по правам человека.

Согласно результатам голосования в группе Восточной Европы, победу одержали Венгрия, которая получила 144 голоса, и Хорватия с 114 голосами.

За Россию проголосовали 112 стран, сообщает "Интерфакс-Украина".

Во время голосования в Генеральной Ассамблее ООН в пятницу были выбраны 14 новых представителей СПЧ ООН. Они будут работать в этой международной структуре в период 2017-2019 гг.

Напомним, что 25 октября более 80 гуманитарных и правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Care International, требовали исключить Россию из состава Совета ООН по правам человека.

21 октября, Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женеве принял резолюцию по Сирии. В ней содержится требование, чтобы все участники конфликта в Сирии, "особенно сирийские власти и их союзники", немедленно выполнили все обязательства в соответствии с международноым гуманитарным правом.

Правозащитные организации в своем документе заявили, что вето России как постоянного члена Совета безопасности ООН на резолюции о прекращении огня в Алеппо и, в общем, поддержка авиаударов в Сирии, не соответствуют принципам и целям Совета.

Совет по правам человека 30 сентября принял резолюцию, осуждающую "системные нарушения" международного гуманитарного права режимом президента Сирии Башара Асада. Жертвами авиаударов России в Сирии за первый год участия РФ в войне стали 3600 мирных жителей.

На саммите Совбеза ООН  Великобритания обвинила Россию в ухудшении ситуации в Алеппо , отметив, что действия страны являются позорными для постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Ранее представитель по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что воздушные удары по Алеппо привели к огромным потерям среди гражданского населения в размере, сопоставимом с "военным преступлением".