Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рост доходов Украинцев может несколько опередить инфляцию - эксперт

Рост доходов Украинцев может несколько опередить инфляцию - эксперт
Фото: из свободных источников
Средняя зарплата в Украине выросла до 13,6 тыс. грн., И в этом году рост доходов граждан, вероятно, несколько опережать инфляцию.

Такое мнение высказал инвестиционный банкир Сергей Фурса в программе "5 вопросов на злобу дня" телеканала "Дом", сообщает "Укринформ".

Он отметил, что рост зарплат в Украине продолжается с 2016 года. И по состоянию на март 2021 года средняя зарплата составляет 13 612 грн. За год она увеличилась на 9,5%.

По словам инвестиционного банкира, чтобы повышение зарплат и пенсий украинский было существенным, нужны инвестиции.

В этом году, по его мнению, ожидается продолжение постепенного роста доходов граждан: "Вероятно, они слегка будут опережать инфляцию - рост будет около 10-15%. В конце года ожидается еще одно увеличение минимальной зарплаты, таким образом средняя зарплата по Украине тоже вырастет ".

При этом Фурса считает, что средней заработной платы на уровне 1 тыс. долл. в Украине вряд ли стоит ожидать в ближайшее время. "В ближайшее время этого точно не будет. Ближайшие лет десять", - сказал он.

Эксперт указал на необходимые шаги для повышения доходов украинский. "Для того, чтобы у нас были высокие доходы, нам нужно проводить реформы. Это и декоммунизация экономики и реформ, которые привлекают инвесторов. В частности, это судебная реформа. У нас отсутствует верховенство права. Нужна полноценная судебная реформа с очисткой судебной системы. также важна антикоррупционная политика. Это две вещи, которые должны открыть двери инвесторам ", - подчеркнул банкир.

Кроме того, по его словам, важна либерализация, в частности трудового законодательства.

"Украина не имеет никакой конкурентного преимущества по сравнению с той же Польшей. И мы должны искусственно создать эти преимущества. Поэтому максимальная либерализация по сравнению с достаточно бюрократизированным процессом в Европе может стать единственной нашим конкурентным преимуществом", - резюмировал эксперт.

Напомним, что премьер Денис Шмыгаль заявил, что правительство ставит задачу к 2030 году выйти по средним зарплатам в Украине на уровень Польши или Словакии.