Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Роттердам-": Зеленский инициирует введение новой формулы расчета цены на электроэнергию

Фото: ТАСС / Петр Сивков
Президент Украины Владимир Зеленский внесет в парламент законопроект, которым планируется ввести новую формулу ценообразования на электроэнергию, вырабатываемую теплоэлектростанциями. Название формулы - "Роттердам-".

В законопроекте президента будет предусмотрено новую формулу, по которой будут рассчитывать стоимость угля, которое используют теплоэлектростанции для производства электроэнергии. Из этой формулы планируют убрать стоимость доставки угля из порта Роттердама в Украину, которая была предусмотрена в формуле "Роттердам+".

В законопроекте Зеленского будет предусмотрено отсрочку введения рынка электроэнергии в год - до 1 июля 2020 года. Именно к тому времени будет действовать формула "Роттердам-", сообщил представитель Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус, информирует "Общественное".

Формулой "Роттердам-" будет предусмотрена возможность снижения стоимости угля, поставляемого на украинские ТЭС, в зависимости от его качества - в среднем до 10%.

Напомним, что стоимость электроэнергии, вырабатываемой ТЭС Украины регулируется по формуле "Роттердам +", которую ввели в мае 2016 года.

Методика была введена в условиях потери контроля над частью Донецкого угольного бассейна из-за войны на востоке Украины. Почти все шахты с антрацитовым углем, на котором работает большинство ТЭС Украины, после оккупации Донбасса оказалось на неподконтрольной территории. Чтобы обеспечить энергетическую независимость Украины от оккупированных территорий, было принято решение покупать топливо на международной бирже в Нидерландах, куда доставляют уголь из ЮАР и Южной Америки.

Формула была утверждена НКРЭКУ, там заявляли, что такая методика расчета должна устранить ручное регулирование цен, обеспечить независимость от поставок из зоны боевых действий и лишить Украину от проблем с накоплением достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона.

В соответствии с методикой, стоимость топлива определялась по формуле "цена угля в портах Амстердам - Роттердам - Антверпен + стоимость его доставки в Украину"Формула "Роттердам +" применяется как для ТЭС, сжигающих антрацитовую (дефицитную) группу угля, так и для станций, которые сжигают газовую группу угля. С января по ноябрь 2016 года цена тепловой электроэнергии выросла в два раза.

В июле 2016 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что считает неприемлемой схему "Роттердам +", а в 2017-м генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что формула составляет коррупционную угрозу для государства. Президент же подчеркивал, что формула "Роттердам +" является требованием Международного валютного фонда.

7 августа 2017 года НАБУ начало уголовное производство из-за вероятных злоупотреблений Нацкомиссии по регулированию тарифов при заключении "Роттердам +". Глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что дело о введении формулы "Роттердам +" является приоритетным для его ведомства.

17 августа НКРЭКУ заявила, что планирует отменить формулу через переход к рынку электроэнергии.

4 июля народные депутаты подали в суд на тарифный регулятор через "Роттердам +".