Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Розенко предлагает крестьянам отказываться от газа

Розенко предлагает крестьянам отказываться от газа
Павел Розенко. Фото: kmu.gov.ua
Вице-премьер-министр Павел Розенко предложил жителям сельской местности подумать над отказом от газа.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что цена на газ в Украине не будет уменьшаться, а поэтому необходимо искать более дешевые альтернативы.

"Для жителей сельских территорий это перспективно в плане энергосбережения. Да, это радикальный шаг, но необходимо думать над отказом от потребления газа", - заявил он в эфире "Эспрессо ТВ".

Напомним, что с 1 мая Кабмин установил единую предельную розничную цену газа для бытовых потребителей на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс куб м, для производителей тепловой энергии – 6,81 тыс грн за 1 тыс куб м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).

В то же время, правительство уменьшило норму потребления газа, от которой зависит размер субсидий.

Глава Кабмина Владимир Гройсман подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит отменить все существующие ранее схемы, которые позволяли зарабатывать на разнице в цене на топливо.

По мнению Президента Украины Петра Порошенко, установление новой рыночной цены на газ является мощным антикоррупционным шагом.

Кроме того, вчера НКРЕКП повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90% с 1 июля 2016 года.