Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Розенко рассказал, кому и на сколько повысят социальные выплаты

Розенко рассказал, кому и на сколько повысят социальные выплаты
Павел Розенко. Фото: kmu.gov.ua
После повышения прожиточного минимума возрастут более 80 видов социальных выплат.

Об этом министр социальной политики Павел Розенко написал в Facebook.

"В Верховную Раду Украины в ближайшую неделю поступит правительственный проект изменений в государственный бюджет Украины на 2015 год, где, в частности, будет внесено предложение повысить с 1 сентября 2015 года прожиточный минимум в Украине. Как следствие такого решения будут соответственно увеличены размеры минимальной пенсии и минимальной зарплаты. В целом из-за увеличения прожиточного минимума вырастет и более 80 видов социальных выплат, пособий, компенсаций, стипендий и тому подобное", - отметил он.

Розенко отметил, что с 1 сентября прожиточный минимум на месяц на одно лицо будет составлять 1330 гривен, для детей до 6 лет - 1167 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1455 грн, для трудоспособных лиц (минимальная зарплата) - 1378 грн, для лиц, утративших трудоспособность (минимальная пенсия) - 1074 грн.

"Повышение социальных стандартов коснется свыше 12,5 млн наших сограждан. Дополнительно на эти цели правительство смогло мобилизовать около 10 млрд грн", - подчеркнул министр.

Напомним, во время эфира "10 минут с Премьером" премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что рост социальных стандартов произойдет с 1 сентября.