Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рожкова вела национализацию "Приватбанка", - Гонтарева

Рожкова вела национализацию
Валерия Гонтарева и Екатерина Рожкова. Фото: пресс-служба НБУ
Председатель Национального банка Валерия Гонтарева видит связь между прослушиванием ее заместителя Екатерины Рожковой, национализацией "Приватбанка" и митингами под НБУ.

Об этом она сообщила в эфире телеканала ICTV, передают "Українські новини".

"Рожкова вела такой большой проект, как национализация Приватбанк. Вы видели много инсинуаций о Гонтаревой и красный памфлет (памфлет, который распространял депутат Сергей Тарута о деятельности НБУ), "проплаченные" митинги (под стенами НБУ). Можете понять, зачем это делалось", – сказала Гонтарева.

В свою очередь, заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова обратилась в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой проверить законность ее прослушивания.

"Официальных обвинений мне никто не выдвигал, считаю это манипуляцией и утечку информации рассматриваю как давление на НБУ и попытку дискредитации. Я написала в ГПУ и Службу безопасности заявление о том, кто и на каком основании прослушивал мой телефон и кто позволил свободные трактовки моих высказываний", – заявила Рожкова.

Как известно, в ноябре в СМИ попали телефонные разговоры Рожковой с менеджментом и акционерами "Платинум Банка", в котором она работала до НБУ председателем правления.

Напомним, что 27 октября в доме Рожковой Национальная полиция проводила обыск в рамках расследования банкротства ОАО "Банк Михайловский".

Читайте также: Страсти за "Михайловским": рейдерский захват или ликвидация?

Национальный банк оценивает нанесенный владельцем банка "Михайловский" Виктором Полищуком ущерб в размере 23 млрд грн.

Рожкова стала заместителем председателя Национального банка в январе, она перешла на эту должность с должности директора Департамента НБУ по банковскому надзору.

В 1998-2005 годах она работала в банке «Аваль», в 2006-2008 годах - в "Эрсте Банке". Затем, некоторое время возглавляла Департамент дистанционного надзора в НБУ, после чего, в течение 2010-2013 годов была заместителем председателя правления "Финбанк". С 2013 по 2015 год работала в правлении "Платинум Банка", в том числе исполняла обязанности председателя.