Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страсти за "Михайловским": рейдерский захват или ликвидация?

Страсти за
Фото: Соцсети
Сегодня в банк ввели временную администрацию.

В один из самых агрессивных игроков розничного банковского бизнеса - банк "Михайловский" - Нацбанк сегодня ввел временную администрацию. Сотрудники банка все выходные провели на работе, занимаясь, как это называется в банковском мире, "коррекцией клиентских операций". То есть дроблением счетов клиентов для их дальнейшей компенсации Фондом гарантирования и оформлением операций "схлопывания" кредитов и депозитов с большими суммами.

Сотрудники финучреждения в неофициальных беседах предполагают, что банк мог стать жертвой рейдерского захвата, осуществленного в интересах владельцев Платинум Банка. Юридически владельцем "Платинума" является Григорий Гуртовой, который находится сейчас в Израиле под подпиской о невыезде в связи с подозрениями в финансовых махинациях, а неформально владельцами банка называют одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

Источники Forbes в Нацбанке утверждают, что сделка по поглощению банка "Михайловский" бизнесмены Кауфман и Грановский предложили в НБУ через главу наблюдательного совета банка "Платинум" Дмитрий Зинков с целью решения проблем с ликвидностью и капиталом. Так, согласно материалам отчетности Платинум Банка, его регулятивный капитал в первом квартале 2016 года составил 190,4 млн гривен, а норматив адекватности регулятивного капитала был на уровне 2,19% при нормативном значении не менее 10%. Несформированные резервы под кредитные операции составляют около 1 млрд гривен, дефицит ликвидности - около 1,3 млрд гривен.

По данным СМИ, на связанным с владельцами "Михайловского" компаниям было выдано примерно 1 млрд гривен кредитов - $40 млн, при общем балансе этого банка размером около $130 млн

"В Нацбанке согласовывался план присоединения банка "Михайловский" к Платинум Банку и перевода туда качественных активов. Этот план, по слухам, г-н Зинков озвучил во время разговоров с и.о. члена правления НБУ, куратором департамента банковского надзора Екатериной Рожковой, - объясняет собеседник с НБУ, пожелавший остаться неназванным. - Но в "Михайловском" существовала проблема в виде значительного объема долгов компаний владельца банка - Виктора Полищука".

Формальный владелец Платинум Банка Григорий Гуртовой подобные разговоры опровергает. "Никаких планов по слиянию или поглощению "Михайловского" нет", - заявил он журналисту Forbes.

По данным СМИ, на связанные с владельцами "Михайловского" компании было выдано примерно 1 млрд гривен кредитов - $40 млн, при общем балансе этого банка размером около $130 млн. В течение достаточно длительного периода времени НБУ этих фактов не замечал, но позже внезапно провел несколько внеплановых проверок в банке Виктора Полищука. Их ряд закончился назначением плановой проверки, сроки которой продлены до конца текущей недели.

"По слухам, господину Полищуку предложили на выбор докапитализировать банк на $50 млн или получить возможность вывести залога из банка примерно на такую ​​же сумму по кредитному портфелю связанных компаний, - объясняет собеседник с НБУ. - Вероятно, он выбрал второй вариант". При этом перед менеджментом "Михайловского" была поставлена ​​задача минимизировать потери вкладчиков через схемы, связанные с привлечением средств клиентов на финансовую компанию банка (для избежания уплаты налогов по вкладам). "На выходных переводили средства на счета клиентов в банке - теперь все под гарантиями Фонда", - утверждает инсайдер в банке.

Как сообщил Forbes источник в банке "Михайловский", Виктор Полищук был против слияния банка с "Платинум". Он готовился к тому, что будет введена временная администрация, а затем - и ликвидация, но не хотел отдавать свой бизнес.

Никаких планов по слиянию или поглощению "Михайловского" нет
Григорий Гуртовой, владелец Платинум Банка

При этом источники в банке утверждают, что путем оформления векселей наиболее качественный кредитный портфель банка и часть финансовых компаний, через которые велись кредитные операции, уже продано Платинум Банку. "Что сделал Дорошенко, который сейчас перешел на должность генерального директора Платинум Банка - он "просадил" ценные бумаги, по которым формировался капитал "Михайловского", и передал их на связанные финансовой компании. Эти финансовые компании теперь ушли в "Платинум", и там, путем "прогонов", будут восстанавливать капитализацию - увидите, через несколько месяцев в "Платинум" благодаря этой схеме появится новый капитал", - прогнозирует один из менеджеров среднего звена в банке "Михайловский".

По его информации, в "Платинум" также переведены кредитный портфель торговой сети "Эльдорадо", которая принадлежит Полищуку - это около 500 млн гривен, выданных самой сети, и еще 500 млн гривен, выданных в виде потребительских кредитов на покупку товаров в "Эльдорадо". "Этот портфель будет быстро погашаться, и должен решить проблему ликвидности Платинум Банка", - утверждает инсайдер в "Михайловском".

В прошлый четверг между Полищуком и Дорошенко, якобы, состоялся разговор "на повышенных тонах", в котором Полищук обвинил топа в умышленном банкротстве "Михайловского". В связи с этим экс-глава правления этого банка, перешедший в "Платинум" - Игорь Дорошенко, - обзавелся двумя телохранителями.

Forbes обратился с вопросами к Дорошенко и попытался получить комментарии от Виктора Полищука, однако на момент публикации их предоставлено не было. Редакция готова их опубликовать в любой момент.

Первоисточник: Forbes