Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководителя полиции Молдовы задержали в Москве

Руководителя полиции Молдовы задержали в Москве
Георгий Кавкалюк Фото: point.md
В московском аэропорту задержали исполняющего обязанности начальника Главного инспектората полиции Молдовы Георгия Кавкалюка

Об этом пишет "Укринформ".

"Пока что мы не получили никаких разъяснений в связи с задержанием (на три часа) исполняющего обязанности начальника Главного инспектората полиции Георгия Кавкалюка. В Минске я намерен потребовать объяснений от главы МВД России", - отметил министр внутренних дел Олег Балан.

Сам Кавкалюк считает, что задержание связано с его профессиональной деятельностью (в последнее время он расследовал несколько громких дел, связанных с трансграничной преступностью и торговлей радиоактивными веществами).

По его словам, российские правоохранительные органы сначала объяснили его задержание якобы некоторыми нестыковками в паспорте, а потом появилась версия, якобы Кавкалюк похож на объявленного Россией в международный розыск преступника.

Как сообщал iPress.ua, Молдова выбрала европейский путь развития. На выборах в июне пророссийские партии потерпели полный провал.

Отметим, что отношения между обеими странами характеризуют как напряженные. В частности, в июне в Молдавии официально запретили пропагандистский телеканал "Россия 24". Кроме того, руководство страны осудило агрессию России против Украины и присоединилось к санкциям запада против РФ.