Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Русский организовал переправку нелегальных мигрантов в Украину

Русский организовал переправку нелегальных мигрантов в Украину
Фото:ГПСУ
В Государственной пограничной службе заявили, что гражданин РФ организовал нелегальное перемещение мигрантов из Южной Азии через государственную границу Украины.

Во время проведения фильтрационных мероприятий оперативные сотрудники Госпогранслужбы установили, что накануне одному из задержанных украинский, позвонил русский, житель российского приграничья.

По данным правоохранителей, он сообщил Украинский, что ему и его товарищу, необходимо будет встретить на границе восемь граждан Вьетнама и Индии, которых в дальнейшем необходимо переправить через государственную границу Украины и доставить в тыловые районы страны.


Фото:ДПСУ

"Вместе с тем, гражданин России пообещал, что при таких условиях пособники получат денежное вознаграждение в размере 650 долларов США" , - отметили в Госпогранслужбе.


Фото:ДПСУ

Кроме того, пограничники выяснили, что нелегальные мигранты за "путешествие" через украинскую границу заплатили около 3800 долларов США, большую часть которых присвоил российский организатор преступления.

"К тому же на мобильном телефоне одного из" путешественников "обнаружено медиафайлы, на которых видно документирования расчета за незаконную путешествие" , - добавили в пограничной службе.

Сообщается, что о задержании незаконных мигрантов, которые незаконно пересекли границу из России Украинские пограничники сообщили смежную сторону, однако несмотря на неопровержимые доказательства нарушения, российская сторона отказалась принимать назад "незваных гостей".

По факту незаконной переправки через границу восемь иностранцев пограничники проинформировали сотрудников Нацполиции, следственными подразделениями которой в отношении причастных лиц начато досудебное расследование по ст. 332 УК Украины. Кроме того, на нарушителей государственной границы составлены административные материалы по ч. 2 ст. 204 КУоАП.

Напомним, что в перативникы Украины, Чехии, Словакии и Польши провели масштабную спецоперацию и задержали группу преступников, незаконно переправляли через границу Украины в страны ЕС нелегальных мигрантов .