Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ряд стран готовится к постепенному снятия введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений

Ряд стран готовится к постепенному снятия введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений
Слебкое место коронавируса / Unsplash
К постепенному ослаблению чрезвычайных мер, введенных из-за пандемии, готовится Испания - одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран. Автономные сообщества страны начали передавать в испанского министерства здравоохранения предложения по постепенного снятия ограничений.

В странах Европы в четверг количество летальных случаев среди пациентов с коронавируса превысило 150 тыс., В то время ряд стран отмечает тенденцию постепенного улучшения ситуации и готовится к выходу из введенного из-за пандемии карантина, пишет "Интерфакс-Украина".

В Сербии в четверг в 5:00 по местному времени (6:00 по к. Ч.) Завершилась последняя комендантский час, введенный для сдерживания распространения коронавируса COVID-19.

В стране возобновляет работу общественный транспорт, люди старше 65 лет могут свободно перемещаться по городам. Разрешены негрупови прогулки.

В то же время ряд ограничений все еще будет действовать. Так, в общественном транспорте, ресторанах и кафе обязательным является использование перчаток и защитных масок, необходимо поддерживать социальную дистанцию ​​в два метра. Пока не разрешены массовые собрания, закрыты театры и кинотеатры. Школы продолжают работать онлайн.

Ожидается, что празднование дней рождения, свадеб, крестин с участием большого количества людей снова будет разрешено с 15 июня.

С начала эпидемии в Сербии диагностировано 9791 случай заражения COVID-19. От осложнений, связанных с заражением, умерли 203 человека.

К постепенному ослаблению чрезвычайных мер, введенных из-за пандемии, готовится Испания - одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран. Автономные сообщества страны начали передавать в испанского министерства здравоохранения предложения по постепенного снятия ограничений.

Речь идет о переходе от нулевой фазы в первую согласно плана, предложенного в конце апреля испанским правительством. В рамках первой фазы, переход к которой можно будет начать со следующего понедельника начнут открываться мелкие торговые точки, спортзалы, гостиницы, при этом речь идет только о номерах, а не о местах скопления людей - холлы, бары и рестораны. Будет разрешено ограниченное посещение храмов. Восстановится работа агропромышленных и рыболовецких хозяйств, станет возможным перемещение внутри провинций.

По данным министерства здравоохранения Испании, за последние сутки в стране от осложнений, вызванных заражением коронавируса, умерли 213 человек, диагностировано 764 новых случая заражения. Всего с начала эпидемии в стране заразились почти 257 тыс. человек, из них 26 тыс. умерли, 164 тыс. выздоровели.

Эксперты МЗ Бельгии отмечают, что в стране сохраняется тенденция постепенного улучшения эпидемиологической ситуации. Развитие ситуации с коронавируса они оценивают как "важный и обнадеживающий".

В Бельгии за последние сутки зарегистрировано 80 новых летальных случаев среди лиц, заразившихся коронавируса, накануне этот показатель равнялся 110. В больницах Бельгии сейчас госпитализированы 2688 пациентов с заражением коронавируса. Это на 180 меньше, чем днем ​​ранее.

Власти Бельгии намерен ввести больше послаблений, чем планировалось. Так, с 10 мая семьям будет разрешено принимать в себя до четырех гостей - всегда тех самых, которые посещают только ту же семью, а с 11 мая планируется открыть непродовольственные магазины при строгом соблюдении ими правил санитарной безопасности.

Общее количество инфицированных коронавируса в Бельгии достигло 51 420, зафиксировано 8415 летальных исходов.

Власти Ирана отмечает, что в стране сохраняется "относительно стабильна" ситуация с коронавируса. За последние сутки в стране погибли 68 человек с коронавируса, что на 10 меньше, чем в среду.

За сутки выявлено 1485 новых заражений, что почти вдвое превышает показатель, зафиксированный 3 мая, - тогда суточный прирост зараженных в стране составил 802.

Однако представитель иранского МЗ Киануш Джаханпур отметил, что более 950 новых инфицированных наблюдается легкий или умеренный проявление симптомов заражения.

По данным Минздрава, всего в стране с начала пандемии COVID-19 диагностирована 103135 заражений, количество смертельных случаев - 6 486. В то же время более 82 тыс. больных уже выздоровели и выписаны из больниц.

В Индии число случаев инфицирования коронавируса COVID-19 увеличилась за сутки на 3561, следовательно, общее их количество с начала эпидемии достигло 52 952.

Кроме того, зафиксировано еще 89 случаев смерти людей с коронавируса. Следовательно, общее количество летальных случаев достигло 1783. Как сообщают индийские СМИ, наблюдается рост случаев COVID-19 в таких городах, как Дели, Мумбай и Ахмедабад.

Эти показатели значительно меньше, чем в таких странах, как США, Великобритания, Италия.

В свою очередь индийские власти отмечает, что такие показатели стали возможными благодаря раннему введению режима изоляции.

В материковом Китае, где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса, за прошедшие сутки зарегистрировано восемь случаев заражения коронавируса - два привнесены извне и шесть бессимптомных внутренних.

За сутки в стране не зафиксировано ни одного летального исхода, связанного с коронавируса.

С декабря от осложнений, вызванных коронавируса, в Китае умерли 4633 человека, зарегистрировано 82885 случаев заражения, из них 1680 - ввозимые из-за рубежа.

В то же время в Германии не спешат говорить об окончании пандемии COVID-19. Власти страны считают, что пандемическая ситуация продлится как минимум до конца 2020 года. Глава ведомства федерального канцлера ФРГ Хельге Браун считает, что это еще достаточно оптимистичный прогноз.

"Сейчас мы живем не в период после пандемии, а в середине ее, той, которая нас будет сопровождать еще долго. Если говорить с оптимизмом - то как минимум этот год", - сказал Браун.

По состоянию на 7 мая в Германии насчитывается 168 276 случаев заражения COVID-19, 7277 человек из коронавируса умерли.

В Швеции сохраняются высокие темпы распространения коронавируса. В стране от последствий заражения COVID-19 умерли уже более 3000 человек, что на 1000 больше, чем было зафиксировано две недели назад.

За сутки в стране зарегистрировано 99 случаев смерти, диагностировано 705 новых случаев заражения коронавируса.

Всего в стране с начала пандемии выявлено более 24,6 тыс. заражений. В то же время 4074 больных выздоровели.

Как сообщают западные СМИ, в четверг количество летальных исходов от последствий заражения коронавируса COVID-19 в Европе превысило 150 тыс., Что составляет более 50% случаев смерти людей с коронавируса во всем мире.

По количеству выявленных случаев заражения COVID-19 и летальных исходов пациентов с коронавируса прежнему лидирует США. По последним данным, в стране диагностировано 1263243 случаи заражения, 74810 инфицированных умерли.

Согласно данным статистического сайта Worldometer, по состоянию на 15:47 по к. Ч. 7 мая в целом в мире зафиксировано 3846978 заражений COVID-19. Из них 265 886 человек умерли.

Сейчас болеют 2265332 человека, 48068 находятся в тяжелом состоянии.

В то же время 1315760 человек, заразившихся Коронавирусная инфекцией, выздоровели.

Читайте также:  В ООН посчитали финансовые потери человечества от COVID-19