Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рютте: Крах МН17 изменил мое отношение к ЕС

Рютте: Крах МН17 изменил мое отношение к ЕС
Марк Рютте. Фото: Reuters
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Россия должна быть признана ответственной за крушение самолета рейса MH17 Малазийских авиалиний.

"Мои мысли о Европейском Союзе изменились, когда мы увидели, что такое международная солидарность, и политическое давление она может осуществлять. Мы приняли решение требовать от России отчитаться о ее роли в этой драме", - сказал Рютте, передает Nos.nl.

По его словам, Россия продолжает отвергать доказательства по делу о катастрофе MH17.

Новости по теме:  Приговор по делу MH17 смогут выполнить в Украине, - парламент Нидерландов

Напомним, международная следственная группа официально обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого в Донецкой области 17 июля 2014 года.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 годаВсе пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был сбит с земли с установки "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам. Его привезли его в Украину из России, заявили следователи.