Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала года инфляция в Украине достигла 21%

С начала года инфляция в Украине достигла 21%
За 11 месяцев 2014 года инфляция в Украине достигла 21%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По ее данным, в ноябре инфляция в Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя) составила 1,9% по сравнению с инфляцией в октябре этого года на уровне 2,4%.

По сравнению с декабрем 2013 года инфляция в Украине составляет 21,1%.

В целом в ноябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,3%. Наиболее существенно (на 6,2% и 4,4%) подорожали овощи, рис, продукты переработки зерновых.

На 3,6-1,5% повысились цены на сало, молоко и молочные продукты, яйца, безалкогольные напитки, макаронные изделия, подсолнечное масло, говядину, рыбу и продукты из рыбы, мясо птицы. Вместе с тем, в Госстате отметили, что снизились цены на сахар, фрукты и свинину (на 5,7-2,3%).

ЧИТАЙТЕ: Есть один позитив в войне с Россией: кристаллизация национальной идентичности украинцев

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 4,4% произошел в основном из-за повышения цен на отопление (на 26,8%) и горячую воду (на 6,9%), а также твердое топливо (на 6,3%).

Подорожание в сфере здравоохранения на 2,4% в первую очередь обусловлено ростом цен на фармацевтическую продукцию на 3,0%.

Повышение цен на транспорт на 2,0% в первую очередь связано с ростом цен на автомобили на 10,3%, а также удорожанием перевозок авиационным транспортом на 1,7% и топлива и масел на 1,6%. В то же время на 0,4% снизилась плата за перевозку пассажирским железнодорожным транспортом.

По сравнению с ноябрем 2013 года инфляция за год составляет 21,8%.