Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С Нового года киевляне, которые сдают квартиры, платить налоги по-новому

С Нового года киевляне, которые сдают квартиры, платить налоги по-новому
С 1 января 2014 жителей столицы, которые зарабатывают на жизнь сдачей в аренду недвижимости в Киеве, ждут налоговые изменения.

Об этом предупреждает столичное управлениеМинистерства доходов и сборов.

Чиновники отмечают, что 2 октября Киевский горсовет утвердил минимальную стоимость месячной аренды жилья и другой недвижимости, принадлежащей физическим лицам, поэтому с 1 января следующего года ведомство Клименко начнет использовать ее при определении доходов граждан, подлежащих налогообложению.

Минимальная ставка аренды составит 7,53 грн за квадратный метр общей площади. При этом депутаты предусмотрели ряд корректирующих коэффициентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада предлагает ставить арендаторов жилья на квартирный учет

Например, если квартира расположена в историческом центре столицы, то цена аренды будет в 1,25 раза выше - 9,41 грн. А если это дом еще и является объектом культурного наследия национального значения, то в два раза выше - 15,06 грн.

Отметим, что на сегодня средняя цена аренды квартир в Киеве в октябре составил более $ 15 за м кв.

Напомним, налог на доходы физических лиц составляет 15%(если он не превышает 10 минимальных зарплат, и это примерно 11,47 тыс грн) или17%. Для арендодателей объектом налогообложения является установленная в договоре плата за сдачу аренды, но не ниже минимальной стоимости аренды жилья.