Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С Ростовской области на Донбасс выехала 11-ая колонна "гуманитарной помощи" РФ

С Ростовской области на Донбасс выехала 11-ая колонна
Фото: АFР
Одиннадцатая по счету колонна грузовиков отправилась из России на контролируемую сепаратистами территорию украинского Донбасса.

Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на российское МЧС.

В ведомстве утверждают, что конвой из более чем 120 грузовых автомобилей везет исключительно гуманитарную помощь - около 1500 тонн грузов, в том числе продукты, детское питание, предметы первой необходимости и медикаменты.

"Одна (автоколонна) приедет на (российский) пограничный пункт пропуска Донецк и оттуда в Луганск, вторая - на пункт пропуска Матвеев Курган, откуда отправится в Донецк", - сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

За предыдущие 10 миссий, утверждают в ведомстве, МЧС переправила в конфликтный украинский регион более 13000 тонн гуманитарной помощи.

Напомним, на рынках Донецка продают содержание многочисленных русских "гуманитарных конвоев".

Как информировал iPress.uaпервый "гуманитарный конвой" Россия отправила в Украину 22 августа. Тогда грузовики пересекли границу без согласия украинской власти и без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста.

Второй конвой въехал на территорию Украины, оккупированную российской армией, 13 сентября.

Третий конвой в составе около 200 грузовиков 20 сентября пересек российско-украинскую границу. Состав "гуманитарной помощи" не проверили.

Отметим, что четвертая по счету колонна доставила гуманитарный груз в Донецк и Луганск 31 октября, а пятая прибыла туда 2 ноября.

После отправки предыдущего конвоя МИД Украины выразило решительный протест и требование РФ прекратить провокации с "гуманитарными конвоями".

Напомним, 4 ноября Россия отправила уже шестой российский "гумконвой", пятую партию так называемой "гуманитарной помощи" Донецк и Луганск получили 2 ноября.

16 ноября в Украину заехал седьмой российский "гуманитарный конвой", который отправляли еще 14 ноября, но он потерялся в дороге. 74 грузовика пересекли российско-украинскую границу на пропускных пунктах "Донецк" и "Матвеев Курган".

В Луганск отправились 20 машин, которые привезли в город электротехническое оборудование, стройматериалы, а также топливо.

30 ноября восьмой "гуманитарный конвой Путина" пересек украинскую границу.

12 декабря на Донбасс прибыл девятый "гуманитарный конвой".

Десятый по счету так называемый "гуманитарный конвой" из России утром 21 декабря проник на территорию Украины.