Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С севера начался "день тишины" перед выборами

С севера начался
Фото: google.com
С субботы, 20 апреля, запрещена предвыборная агитация перед вторым туром выборов Президента - то есть любая деятельность с целью побуждения избирателей голосовать или не голосовать за Владимира Зеленского или Петра Порошенко.

"Агитация перед повторным голосованием начинается со следующего дня после назначения повторного голосования и заканчивается в 24:00 последней пятницы перед днем ​​повторного голосования. Предвыборная агитация в период избирательного процесса вне установленных сроков запрещается", - говорится в законе "О выборах Президента Украины" .

Соответственно, с сегодняшнего дня запрещается публичные призывы голосовать или не голосовать за кандидата и публичные оценки деятельности кандидата.

Также запрещено проведение дебатов, дискуссий и пресс-конференций о предвыборные программы и политическую деятельность кандидатов; концертов, спортивных соревнований, демонстрация телепередач или иных публичных мероприятий при поддержке кандидата; проведение митингов, шествий, демонстраций, собраний граждан и встреч с избирателями.

Кроме того, запрещается: распространение печатных агитационных материалов с предвыборной агитацией и политической рекламы на носителях внешней рекламы; установление агитационных палаток; обнародования в СМИ политической рекламы, выступлений, интервью, других публикаций и сообщений.

В то же время официальные сообщения о действиях кандидатов в Президенты, связанные с исполнением ими должностных полномочий, не считаются предвыборной агитацией.

Распространение СМИ информации о результатах социологических опросов относительно кандидатов в Президенты запрещено еще с 19 апреля, а результаты экзит-полов во втором туре президентских выборов 21 апреля разрешено обнародовать только после окончания голосования.

Напомним, Национальный совет провела мониторинг телеканала олигарха Игоря Коломойского "1 + 1" и обнаружила, что после регистрации Владимира Зеленского в качестве кандидата в президенты, его присутствие на канале составляла 14% от общего объема и к нему не было никаких критических материалов.

В субботу, 30 марта, в "день тишины" перед выборами президента 31 марта, на телеканале "1 + 1" почти всю вторую половину дня будут транслироваться программы с участием кандидата в президенты, комика Владимира Зеленского.