Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С "валютным законом" транш МВФ Украине не светит, - Абромавичус

С
Айварас Абромавичус. Фото: eg.ru
Закон о реструктуризации валютных кредитов в гривну является популизмом и нивелирует все сделанное президентом, правительством и Национальным банком для стабилизации ситуации в экономике.

Об этом на брифинге в пятницу заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, сообщает "Укринформ".

"Тот закон, за который проголосовали о реструктуризации долгов в иностранной валюте, – это чистой воды популизм, нельзя такое делать. В первую очередь правительство, НБУ, Минфин, мы занялись тем, чтобы стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Если дом горит, нельзя строить новый дом, игнорируя пожар. Надо сначала потушить и тогда уже ставить фундамент для дальнейшего роста. Но то, что было проголосовано вчера - это подвергает (сомнению - ред.) все усилия", - сказал министр.

Он выразил надежду, что победит здравый смысл, закон отменят, и он не дойдет до президента.

"В крайнем случае, чтобы президент его ветировал. Закон противоречит нашим обязательствам перед МВФ, поэтому следующего транша нам не дождаться, если этот закон будет", - отметил министр.

Сумасшедшие популисты пошли на поводу у жлобов: реакция интернет-сообщества на закон №1558

Как сообщал iPress.ua, 2 июля народные депутаты со второй попытки приняли в третьем чтении и в целом законопроект о реструктуризации валютных кредитов, который противоречит обязательствам, взятым Украиной при подписании с МВФ программы финансовой помощи.

Министр финансов Украины Наталья Яресько отметила, что принятие Верховной Радой закона о переводе потребительских кредитов в иностранной валюте в гривну по курсу на дату заключения договора - это вызов справедливости в Украине. Яресько назвала популизмом закон о реструктуризации кредитов.

Премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал закон о реструктуризации валютных кредитов и посоветовал парламенту "приравнять еще сало к золоту".