Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яресько назвала популизмом закон о реструктуризации кредитов

Яресько назвала популизмом закон о реструктуризации кредитов
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Министр финансов Украины Наталья Яресько отметила, что принятие Верховной Радой закона о переводе потребительских кредитов в иностранной валюте в гривню по курсу на дату заключения договора - это вызов справедливости в Украине.

Об этом Наталья Яресько написала на своей странице в Facebook.

"Сегодня все правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе. Однако этот закон никак не помогает в этом", - отметила Яресько.

Она напомнила, что одни граждане Украины, которые приняли ссуды в банках, несмотря на кризис, исправно платят по своим кредитам, другие граждане вообще не берут кредиты, чтобы не брать на себя риски, третьи взяли кредит, но договорились об их реструктуризации и продолжают их выплачивать.

"Но почему депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, взявших валютные кредиты?" - спрашивает Яресько.

Она отметила, что из-за такого решения потенциальные потери целой банковской системы составят 95 млрд грн, а это больше, чем потратят на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году. "И эти средства будут платить все граждане, в форме ухудшения состояния нашей банковской системы, новых банкротств банков, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты. Это - популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью", - добавила Яресько.

Напомним, 2 июля народные депутаты со второй попытки приняли в третьем чтении и в целом законопроект о реструктуризации валютных кредитов, который противоречит обязательствам, взятыми Украиной при подписании с МВФ программы финансовой помощи.

Как сообщал iPress.ua, согласно докладу главы НБУ Валерии Гонтаревой, из-за банкротства 44 банков на протяжении этого и прошлого года банковская система Украины потеряла 200 млрд грн.