Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Садовый рассказал о списке "Самопомощи" на досрочных парламентских выборах

Садовый рассказал о списке
Андрей Садовой. Фото: galfinance.com
Андрей Садовый рассказал, кто будет баллотироваться от партии "Самопомощь" в Верховную Раду Украины и кто возглавит ее список.

"Мы решили у себя в партии опробовать открытые списки и сделали первый важный шаг. Все депутаты Верховной Рады нашей Самопомощи прошли рейтингования в каждой области, и мы в ближайшее время уже опубликуем последовательность их номеров, которые они получат", - заявил Садовый, сообщает "Общественное".

Также по его словам, во втором блоке - лидеры партии из регионов, которые проходили отбор каждый в своем регионе, а также в макрорегионе в Киеве.

Среди них, в частности, по западу победил Виталий Федрин из Тернополя, по центру - председатель Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий, по северу - один из лидеров аграрного союза Руслан Хомнич с Волыни, по югу - предприниматель Андрей Дмитриев, Херсонская область, по востоку - Вячеслав Кущинский, Полтава.

"Они являются неизвестными для украинского парламента, но все они известны в своих регионах, в своих ассоциациях, они будут в лидирующем списке нашей партии. Также большая часть мест зарезервирована для общественных деятелей, для лидеров профессиональных сред", - добавил Садовый.

Он также отметил, что готов возглавить список партии.

Ранее сообщалось, что объединение "Самопомощь" отобрало две трети кандидатов в народные депутаты, которые станут основой для финального избирательного списка партии.

Партия "Самопомощь" ведет переговоры со Святославом Вакарчуком и Анатолием Гриценко, чтобы согласовывать кандидатов в мажоритарных округах на досрочных парламентских выборах.

Напомним, 20 мая состоялась инаугурация президента Владимира Зеленского. Во время речи шестой президент заявил, что распускает парламент.

21 мая Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначил досрочные выборы на 21 июля.

22 мая Зеленский экстренно созвал Верховную Раду, чтобы внести изменения в закон о выборах народных депутатов. Он предлагал отменить мажоритарную систему выборов и снизить проходной барьер в Раду с 5% до 3%. Однако Рада не включила законопроект Зеленского в повестку дня.