Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самый большой ТРЦ в Украине продали за за 777 млн ​​гривен

Самый большой ТРЦ в Украине продали за за 777 млн ​​гривен
Фото: з відкритих джерел
Фонд гарантирования вкладов физических лиц в ходе "голландского" аукциона продал права требований по двум кредитам, в залоге по которым находится недостроенный столичный торгово-развлекательный центр Respublika.

Победителем торгов стала компания "Солтекс Капитал". Победитель аукциона заплатит за недостроенный ТРЦ 777,131 млн грн, говорится на странице лота в системе "ProZorro.Продажи".

В аукционе брали участие три компании, впрочем от двух из них заявок в ходе торгов не поступало.

Кроме недостроенного ТРЦ в залоге банка находилась ипотека трех земельных участков общей площадью 15,72 га и имущественные права по предварительным договорам аренды торговых площадей в ТРЦ.

Инвесторами проекта ТРЦ Respublika были Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев. Актив находился в залоге по кредитам банка-банкрота "Надра".

Согласно данным YouControl, конечным бенефициаром "Солтекс Капитал" является гражданин Великобритании Джонсон Роберт Алан. Уполномоченные лица - Андрей Лехицкий и Василий Астион.

Уставный капитал ООО "Солтекс капитал" составляет 3,1 млн грн. Вид деятельности предприятия - "Другие виды финансовых услуг, за исключением услуг страховых и пенсионных фондов".

ТРЦ "Республика" общей площадью 298 тыс. кв. м (арендная - 135 тыс. кв. м) начали строить весной 2012 года на киевской окружной. Ввод в эксплуатацию планировалось в четвертом квартале 2014 года, позже перенесли на март 2015 года. Однако того же года реализации проекта прекратили по решению собственника.

"Республика" после открытия станет крупнейшим ТРЦ в Киеве и в Украине, там будут расположены 450 магазинов и зона развлечений на площади более 22 тыс. кв. м. ТРЦ войдет в состав крупнейшего в Украине МФК "Республика" общей площадью 1,625 млн кв. м.