Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Санкции в отношении России должны оставаться в силе, - президент Эстонии

Санкции в отношении России должны оставаться в силе, - президент Эстонии
Фото: zaxid.net
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд подчеркнула важность сохранения санкций против России.

"Вся ситуация с безопасностью в Европе, можно сказать, непредсказуемая и переменчивая. Существует Россия, которая уже показала, что готова использовать силу. Я сейчас говорю об оккупации Крымского полуострова. Кроме того, мы знаем, что РФ не выполняет свои международные обязательства , которые сама же взяла на себя. Возьмем, например, Будапештский меморандум или Минские соглашения. Минские соглашения постоянно нарушаются, а, значит, санкции в отношении России должны оставаться в силе " , - заявила Кальюлайд в эксклюзивном интервью программе DW " Немцова.Интерв " ю ".

По мнению Кальюлайд, Россия не представляет физической угрозы для Эстонии, поскольку РФ, по ее словам, "не атаковала бы страну, входящую в НАТО". В то же время Кальюлайд выступила в защиту дислокации в Эстонии батальона НАТО и учений "Весенний шторм", в которых принимают участие 9000 военнослужащих из стран-партнеров.

"Наш сигнал - это оборонительная позиция. Точно так же, как НАТО - это оборонительная организация. Эстонская армия называется" Силы обороны Эстонии ". По эту сторону границы никто ни для кого не представляет угрозы. Альянс в 100% случаев успешно обеспечивает адекватное сдерживания, и именно поэтому, я думаю, никто не будет нападать на НАТО. Но это само по себе объясняет, почему необходимо обеспечивать адекватный уровень сдерживания для защиты территории всех стран-членов альянса " , - пояснила Керстин Кальюлайд.

Напомним, что п резиденты Финляндии и Эстонии Сауле Ниинисте и Керсти Кальюлайд не исключают введения дополнительных санкций против России в связи с ее действиями в Сирии.