Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сайт Почаевской лавры размещен на сервере в Санкт-Петербурге

Сайт Почаевской лавры размещен на сервере в Санкт-Петербурге
Фото: bigtravel.in.ua
Сайт расположенной на Тернопольщине Свято-Успенской Почаевской лавры (УПЦ Московского патриархата) размещен на российском сервере.

Такую информацию предоставили в Нацполиции и СБУ в ответ на запрос народного депутата от фракции "Самопомощь" Ирины Подоляк.

"Получила обращение от человека, что Почаевская лавра публикует у себя на официальном сайте кремлевскую пропагандистскую ложь с распечатки полного текста. Прочитала, обратилась в Нацполицию и СБУ - очень интересная информация о местонахождении IP адресата в России", - написала депутат в Facebook в пятницу, 8 сентября.

По словам Ирины Подоляк, на сайте лавры был обнародован текст с заголовком "Святая Русь, храни веру православную, в ней тебя спасение! План Даллеса для СССР". Однако по состоянию на 8 сентября публикация удалена, а послание на нее выдает ошибку.

Вместе с тем, в ответах Нацполиции и СБУ отмечается, что сайт лавры имеет русский IP-адрес.

"Установлено, что место нахождения IP-адреса сайта - Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, хостинг-провайдер Bеget Ltd", - говорится в ответе Нацполиции.

Впрочем, в Нацполиции сообщили, что нарушений по ст.161 УК (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) на сайте лавры не нашли.

Зато СБУ направила публикацию на экспертизу, чтобы выяснить, подпадает ли она под ч.2 ст.109 УК (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти).

Напомним, в Почаевской Лавре прихожан призывают молиться за российского царя Николая II.