Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Сбербанк" официально уходит с украинского рынка

Фото: uainfo.org
"Сбербанк" открыто заявил о своей готовности выйти с украинского рынка.

"События последнего месяца - введение санкций СНБО, а также агрессивные и настойчивые действия со стороны "Национального корпуса" активизировали переговорный процесс с покупателем актива Сбербанка в Украине", - говорится в пресс-релизе банка.

В частности, в "Сбербанке" заявляют, что любые дальнейшие агрессивные действия в отношении финансового учреждения расценивают как умышленное нанесение вреда интересам украинских клиентов и Украине.

В финансовом учреждении надеются, что процесс перехода актива "Сбербанка" в Украине консорциума новых владельцев пройдет в соответствии с действующим законодательством Украины и в рамках международного права.

Напомним, российский банк Сбербанк объявляет о заключении юридически обязывающего договора о продаже ПАО "Сбербанк" (Украина).

Как сообщалось ранее, президент утвердил решение СНБО о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом. Санкции, введенные в год, запрещают украинским банкам выводить капитал из страны в пользу своих материнских структур.

Отметим, что суммарные обязательства российских банков перед физическими и юридическими лицами в Украине составляют 36 миллиардов гривен.