Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нацбанке подготовили санкции против "Сбербанка", "Проминвестбанка" и других

В Нацбанке подготовили санкции против
Фото: zn.ua
Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины подготовил проект санкций против "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, БМ Банка и VS Банка.

По словам заместителя председателя НБУ Якова Смолия, санкции будут касаться предотвращения вывода капитала за пределы Украины. В частности, НБУ предлагает запретить любые операции в пользу материнских банков, как предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, размещение счетов на корсчетах и тому подобное. Также это запрет на выплату дивидендов, процентов, информирует "LB.ua".

Кроме того, заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова подчеркнула, что проект санкций разработан так, чтобы они не повлияли на клиентов банков.

"Банки никуда не деваются, они продолжают работать в законодательном поле Украины. Мы надеемся, что выход с рынка этих банков будет осуществлено цивилизованным путем или путем продажи", - сказала она.

Согласно статье 5 Закона Украины "О санкциях", решение о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимает СНБО и вводит в действие своим указом Президент Украины.

Напомним, что в Днепре несколько десятков представителей партии "Национальный корпус" замуровали бетонными блоками вход в отделение "Сбербанка" на улице Воскресенской и облили фасад здания красной краской.